суббота, 18 июля 2009 г.

Плюсы и минусы ночной работы интернет предпринимателей

Изначально, по своей сути человек – существо, ведущее преимущественно дневной образ жизни. Нам свойственно бодрствовать днём и спать ночью. Но в силу своей привычки, рабочей необходимости или других обстоятельств, многие люди не спят в ночное время.

Кроме ночных гуляк, засиживающихся в кабаках и проводящих время на дискотеках, нередко можно услышать про то, что кто-то из работников интернет-бизнеса трудится по ночам.

Казалось бы, в нашем распоряжении любое время, которое мы захотим посвятить работе. Будь то утро, день или вечер. Почему же мы так часто выбираем ночь? Какие ест плюсы в этом выборе, и какие минусы таит ночная работа?

Начну, пожалуй, с плюсов:

- Никто не отвлекает от работы. Ни друзья, ни родные. Телефон (как правило) молчит, в дверь никто не ломится и так далее.
- Тихо. Посторонних шумов (как правило) нет, работать комфортно.
- Прохладно (не так жарко как днём) – актуально для жаркого лета.
- Никто не отвлекает в icq, проще сосредоточиться на работе.
- Американцы не спят, когда у нас ночь, так что если общаетесь с ними по работе – удобно работать по ночам.

Но есть и минусы:

- Непостоянный режим сна часто вызывает переутомление, усталость и снижение производительности труда.
- Коллеги по работе, деловые партнёры, суппорт партнёрских программ и другие люди могут спать ночью (да, бывают и такие). Поэтому общение с ними может быть затруднительным.
- Когда ты отсыпаешься днём после ночной работы, обязательно кто-нибудь позвонит, или ещё как-нибудь разбудит. В итоге из-за какой-то мелочи ты не высыпаешься, и целый день чувствуешь себя, мягко говоря, не важно.
- Работа компьютера ночью может мешать спать родным, особенно если живёшь в однокомнатной квартире.
- Общаться с родными получается урывками в те моменты, когда никто из вас не спит, не на работе и не занят ничем другим. Терпимо, но неудобно.

Я бы сказал, что выбор ночной работы – очень индивидуальное занятие.

Например, я в последнее время стараюсь поменьше засиживаться ночью. Хотя по привычке иногда до 2-3 часов ночи, бывает, что и засиживаюсь. Но уже с ноутбуком и на кухне, чтобы не мешать жене спать.
В большей степени, переход от ночной работы к дневной у меня получился потому, что удалось наладить комфортную работу днём. Так, чтобы никто не отвлекал и у меня основные плюсы ночной работы есть теперь и днём.

А как вы работаете? По ночам, или всё-таки в дневное время стараетесь всё успевать?

Ну и традиционные мысли вслух:

Социальные сети всё набирают и набирают обороты. Как с ними управляться и зарабатывать с их помощью? Чтобы узнать про это, стоит прочитать новые секреты вконтакте.

4 комментария:

HoldFast комментирует...

Работал ночью, из-за инета, он ток ночью нормально работал, недавно починили, стараюсь работать утром, выжать организм получается лучше утром+голова лучше соображает, хотя будь возможно я бы вообще отказался от сна:)

Volos_86 комментирует...

была бы жена работал днем. )))
а так все перечисленые варианты за ночь катят

Redmonk комментирует...

Volos_86 :)
Ну, мне уже не отмазаться. Жена есть, приходится считаться.

HoldFast - я тоже с утра стараюсь самое важное и творческое сделать. Рутину оставляю на вечер и ночь, если уж засижусь. Когда мозг уже отказывается хорошо соображать, но руки что-то ещё могут делать.

А утром - планы, проекты и прочая.

Redmonk комментирует...

Спамеры, "дорогие" Вы мои.

Ну не пройдут ваши спам-комментарии на этом блоге. Не парьтесь. Не мучайте ни себя, ни меня.

Ни в этом сообщении, ни в прочих, тупой, и даже не очень тупой спам просто не прокатит.
Все сообщения я модерирую.

Успокойтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни другими способами.