воскресенье, 23 марта 2008 г.

10 способов заработать при помощи "прокачанных" профилей на форумах

Вижу, эта тема интересна многим. С неё и начну.

Оговорюсь сразу, тема эта долгая и как основной способ заработка не очень подходит.
Однако, при грамотном использовании, она может принести не малую прибыль, либо обеспечить существенную экономию собственных денег.

Не претендую на полный охват всех возможных вариантов извлечения прибыли из прокачанных профилей на различных форумах. Так что если что упустил - не судите строго.

Перед тем как начну, отмечу, что имеется ввиду прокачивание своих профилей не на каком-то одном форуме, а на десятках и сотнях форумов (в идеале). Тогда от этой работы будет виден реальный результат. А на одном, пусть и хорошем форуме - эффект будет слабым.

Итак.

1. Размещение ссылок на свои ресурсы в своих профилях.

Для многих уже давно не секрет, что есть не малое количество авторитетных форумов, страницы с профилями на которых имеют высокий PR.
Использовать себе во благо можно такие форумы, размещая ссылку на собственный ресурс в своём профиле. Чем больше таких ссылок в пиаристых форумах, тем больший вес получит Ваша собственная страница. А значит, будет выше в выдаче, чем конкуренты. Получит больше трафика и больше денег.

2. Создание безредиректных "дорвеев" прямо в профилях авторитетных форумов. Да. Есть и такая возможность. Образцы приводить не буду, да и дохнут они быстро. Но вот такой вот "дорвей" с нужной плотностью ключевиков и хорошей проспамкой - достаточно часто вылазит в топ по очень вкусным кеям. Кто фарму мониторит - должен вспомнить такие профили в топе.

3. Размещение ссылок на собственные ресурсы в своей подписи.
Ну, это банально. Однако это работает. Посмотрите любой форум, и Вы найдёте множество таких вот профилей. Зачем же нужно прокачивать профиль? Затем, что ссылка в профиле выглядит гораздо "солиднее" у пользователя с 1000 сообщений, чем у пользователя с 3 сообщениями. А кроме того, на многих форумах "молодые" пользователи просто не имеют права создавать подпись вообще, или вставлять в неё ссылку в частности.

Эти ссылки, в большинстве своём, дают трафик только с конкретного форума. Но зато очень тематический. Например, на СЕО-шных форумах постоянно люди ищут хостинг, домены, программистов и т.п. Надёжных, прошу заметить. А значит, ссылка в подписи с предложением именно таких услуг будет иметь должный эффект (по себе знаю, не раз находил то что нужно именно в ссылках из подписей и только у тех, у кого сообщений за сотню).

4. Размещение в подписи чужих ссылок, за соответствующее вознаграждение.
Тут всё аналогично. Солидный, завсегдатай форума, ссылка в его подписи просто обязана быть надёжной.
Выбирать рекламодателей для таких ссылок нужно аккуратно. Чтобы не портить себе авторитет явной рекламой. А хуже - нечестной рекламой.

На форумах, что я встречал, новая подпись ставится только в новых сообщениях. Так что нужно заранее оговорить, сколько новых сообщений с рекламной подписью получит рекламодатель. И сообщения в каких разделах его в первую очередь интересуют.

Предлагать эту услугу можно та тех же самых форумах, в разделе "Спам" или "Реклама".

5. Продажа "поинтов", "бонусов" и т.п.
Некоторые форумы, для завлечения пользователей придумывают различные системы вознаграждений, помимо стандартного счётчика сообщений.
Это могут быть очки репутации, медальки, поинты, бонусы и т.п.
На некоторых форумах эти поинты предлагается выкупить самой администрацией форума.
На других - их можно передать (поменять или продать) другим пользователям.

Эти бонусы, обычно, зачисляются за какие-то действия, произведённые на форуме. Поиск информации, создание тем, ответ в темах. Благодарности от других пользователей и т.п.

Что дают бонусы? Доступы к закрытым разделам, "понты", уважение в глазах коллег-форумчан (про уважение см. п.п. 3,4)

Примеры. Ну куда без них. Форум Black Hat World имеет как раз систему и поинтов (Credits) и рейтинга (благодарности - Thanks).

Credits - можно передавать другим участникам. Thanks - дают доступ к закрытым разделам форума.

http://www.ddboard.com - Один из наиболее популярных форумов на тему бесплатных доменов.

http://www.hostbidder.com - Домены, шаблоны и т.п. На форуме как раз есть своя валюта. Очень наглядный пример заработка на прокачанных профилях.

6. Обмен "поинтов" с прокачанного профиля на какое-то действие пользователя. Как правило - на заполнение им формы у спонсора, который платит за лид (AffilateCube, COPEAC, KlickOffers и т.п.).
Т.е. пользователь заполняет для нас форму у спонсора, мы получаем от нескольких центов до нескольких долларов за эту форму. А форумчанин получает от нас вожделенные поинты, практически на халяву.
Отмечу, что спонсор может посчитать это накруткой, либо нарушением требований к трафику. Поэтому такой метод привлечения пользователей лучше заранее согласовать со спонсором. Чтобы не было недоразумений.

Напомню, что мы получаем поинты за какие-то действия на форуме.
Но мы можем также просто купить поинты, и менять их на лиды. Если брать поинты оптом и менять на дорогие лиды - выгода будет существенной.

7. Прокачивая профили на различных форумах, мы получаем возможность скачивать бесплатно то, за что обычно приходится платить (шаблоны, скрипты, программы). Это прямая экономия средств.

8. Прокачивая профили за счет ответов на вопросы других форумчан, оказывая им реальную помощь, мы приобретаем реальных друзей. А они дороже денег. От них можно получить ту информацию, которую сам бы ты упустил. Какой-то совет, просто свежий взгляд на вещи. А когда будет нужна помощь Вам - её будет проще получить, когда и сами Вы не раз помогали другим.

Это нельзя измерить деньгами. Да и не нужно. Но это тоже польза. И польза большая.

9. Вариация пункта 4 - размещение заведомо рекламных статей, либо ссылок на сайты спонсора в своих сообщения.
Это нужно делать или очень тонко, чтобы реклама не бросалась в глаза и не вызывала отторжения (особенно у модераторов форума). Либо использовать для этого специальные разделы форма.

И снова, реклама (особенно ненавязчивая - в виде совета и к месту) от авторитетного форумчанина, сработает гораздо эффективнее, чем тупой спам новичков.

10. Будучи завсегдатаем, старожилом и авторитетом на форуме, Вы можете получать предложения оценить тот или иной программный или информационный продукт, получая его совершенно бесплатно от автора, с тем, чтобы составить своё мнение и поделиться им с остальными. И можете предложить себя в качестве независимого эксперта.

На том же форуме Black Hat World регулярно продаются "секретные методики" по быстрому обогащению. Продаются ограниченным количеством копий и по цене не редко до 500$ за экземпляр.
Так вот эти методики, без одобрения "гуру", как правило, никто не покупает. Но если гуру сказал - "Да, вещь стоящая!" То берут. И охотно.
Но гуру то эти 500$ сэкономил и информацию получил.
Приятно.

В общем, было бы желание, а заработать на авторитетном профиле вполне возможно.
Это не просто, но возможно.

Если есть ещё мысли, как поиметь копейку аналогичными способами - жду в комментах.
Удачи на ниве Интернет-предпринимательства.

4 комментария:

Redmonk комментирует...

P.S. Где я набрал всю эту информацию? В основном - на англоязычных форумах и блогах, плюс собственные умозаключения, выводы и опыт.

Но в первую очередь это всё равно касается буржунета и буржутрафика.

Так что если эта информацие не совсем сочетается с российским интернетом - имейте ввиду что база для выводов бралась именно забугорная.

Анонимный комментирует...

Еще можно оставлять отзывы на различные платные программы, сервисы, хостинги, регистраторов доменов, не забывая разместить в сообщении реф-ссылку.

Если профиль авторитетный и сервис новый- можно получить неплохую прибыль

Анонимный комментирует...

Есть же много оплачиваемых русских форумов форумов, например: http://redswm.cn/dir/7

Платят не поинтами, а центами, за каждое сообщение и тему.

Redmonk комментирует...

изначально я ориентировался на несколько другие варианты.
Оплата за наполнение осмысленным контентом форумов - это несколько иное, нежели продажа ссылок с профилей.
Но да, это тоже вариант заработать денег.